Курс повышения квалификации педагогов «Развитие социальных навыков школьников: семья, школа, карьера»
Цель Программы: повышение профессиональных компетенций Слушателей, позволяющих проводить профориентационную работу в организациях образования и разрешать конфликтные ситуации путем установления эффективного взаимодействия с учащимися, педагогами, школьной администрацией и родителями в условиях учебно-воспитательного процесса школы.
Задачи Программы:
1. дать представление о профессиональной ориентации в соответствии с востребованными в будущем специальностями и об основных принципах регулирования и разрешения конфликтов;
2. способствовать овладению методами и приемами профориентационной работы и разрешения конфликтов;
3. обучить навыкам эффективной коммуникации с субъектами учебно-воспитательного процесса школы;
4. обучить планированию совместной работы с родителями по формированию и реализации модели личностного развития обучающихся и выбору профессии.
Результаты обучения:
Слушатели:
1. понимают важность организации профориентационной работы в соответствии с востребованными в будущем специальностями и необходимости осмысленного применения практических способов по управлению конфликтными ситуациями;
2. применяют методы и приемы разрешения конфликтов в учебно-воспитательном процессе школы и проводят диагностику профессиональной направленности и способностей обучающихся;
3. овладеют техниками управления конфликтами в профессиональной деятельности;
4. запланируют совместную работу с родителями по формированию и реализации модели личностного развития обучающихся в выборе профессии.